x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

Надувные лодки для рыбалки. Гребные и моторные

Знаете, почему лодка для рыбалки на раскатах Волги – это очень желательный инвентарь? Потому что именно мобильность придает рыбалке огромные преимущества. Возможность быстро сменить дислокацию, поймать разную рыбу в их привычном месте обитания, да и просто добраться до рыбных мест, дает больше азарта и творческой энергии.

Как лучше передвигаться на лодке? Давайте определим, ведь видов надувных лодок по способу передвижения всего два:

Гребные

Вообще, если говорить серьезно, то любая лодка в своей минимальной функциональности – гребная. Если у вас вдруг случается непредвиденная ситуация, то вы всегда можете рассчитывать на классический способ перемещения по водной глади, известный еще нашим предкам.

Преимущества тут очевидные: ничего гарантированно не сломается, не нужно покупать топливо, более тихий ход.

Моторные

С моторными немного сложнее, их есть как минимум два типа.

Первый – это обычные лодки с усиленным транцем. Как правило, борта у них тоже усиливаются, чтобы добавить конструкции большей жесткости. Дно тоже нужно усиливать, причем пропорционально мощности и весу используемого мотора.

Второй – это специальные лодки, которые продуманы под быстрое перемещение. Они имеют форму буквы V с мощной рамой, которая одновременно и усиливает всю конструкцию, и позволяет навешивать двигатели повышенной мощности. Форма тоже добавляет качественных ходовых характеристик.

Обратите внимание, что точного и окончательного совета, какие из этих лодок лучше использовать, нет и быть не может: все очень относительно и напрямую зависит от ваших потребностей и возможностей.

Для тихой и неспешной рыбалки в небольших водоемах подойдет гребная система, для дальних выездов в труднодоступные места лучше использовать мотор, чтобы сохранить силы для рыбалки.