x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

От чего зависит клев щуки. Погода

В очередном выпуске наших статей о ловле щуки, мы разберемся, как влияет погода на ее активность, и какие условия наиболее оптимальны для хорошего улова. И конечно же, мы всегда рады предложить вам самые лучше условия для этого, все что нужно – это снять дом на нижней Волге на нашей базе. Здесь есть все необходимое для этого.

Итак, какую же погоду любит щука? Здесь в любое время года работает одно и то же правило: должно быть тепло и пасмурно. И именно пасмурно, а не дождливо. Небольшой дождик, конечно же, допустим, но если льет хорошо и надолго, то лучше от рыбалки отказаться. Самый лучший вариант – это знакомая всем ситуация, когда кажется, что вот-вот начнет накрапывать, но не начинает.

Жару щука не любит, в жаркие месяцы полуденные часы пережидает в прохладных укромных местах. Аналогично и с холодом, в нем она становится вялой, менее активно берет наживку. Нижний предел температуры воды для хорошего клева примерно обозначим как +8, а верхний установим на +25. Зимой если воздух охладился ниже -15 градусов Цельсия, хорошей рыбалки можно не ждать.

снять дом на Нижней Волге.jpg

Давление тоже имеет значение. Все рыбы очень метеозависимы, их активность сильно меняется в разных условиях. Для ловли щуки лучше, если давление будет слегка пониженным. Это как раз сочетается с пасмурной погодой.

Есть и признаки, которые не так очевидны, но которые тоже можно отследить. Насколько они достоверно влияют на поведение сказать сложно, да и подгадать бывает непросто, поэтому просто считайте, что это дополнительный плюс к выбору дня для рыбалки. Первый – это фазы луны. Подходит новолуние и с 17 по 21 лунный день. Второй – это магнитные бури. Рыба чувствует приход волны чуть раньше, чем человек, поэтому если есть прогноз на конкретные даты, то знайте, что за два-три дня до этих дат рыба уже повышает активность.