x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

Палатки для зимней рыбалки. Главные параметры

Этой статьей мы начинаем наш небольшой цикл о выборе палаток и навесов для зимней рыбалки. Мы занимаемся сдачей в аренду домов на Волге и сами имеем огромный опыт рыбалки самого разного типа, в том числе и в холодное время года. Поэтому можем взглянуть на этот процесс достаточно беспристрастно и объективно.

Давайте попробуем разобраться в основных характеристиках, которые вам будут важны, а в дальнейшем перейдем к разбору более конкретных, существующих на рынке вариантов со всеми их плюсами и минусами.

Размер

Когда мы говорим о зимней рыбалке, то чаще всего не подразумевается, что вы выезжаете на нее шумной компанией и с веселыми развлечениями на берегу. Рыбалка со льда – это процесс очень медитативный, требующий от рыбака тишины и концентрации. Поэтому, скорее всего, речь пойдет о палатке на одного, максимум двух человек.

Обратите внимание, что на рынке есть одиночные палатки разного размера, среди которых встречаются и очень маленькие. Они стоят ощутимо дешевле и, на первый взгляд, более удобны в транспортировке. Но не забывайте одну очень важную вещь: вы должны иметь возможность сидеть в палатке прямо, а желательно и стоять в полный рост.

За полчаса сгорбленной неизменной позы вы успеете почувствовать себя настолько дискомфортно, что ни о каком удовольствии от зимней рыбалки и речи идти не будет.

Качество крепления

Палатки для рыбалки обычно очень простые, поэтому у производителей появляется соблазн сэкономить на материалах. Часто эта экономия сказывается на качестве шнуров и колышков, которыми палатка крепится. Поэтому относитесь к их осмотру с позиции максимальной придирчивости.

Если вы выберете некачественное крепление, то у вас есть все шансы на себе проверить, насколько удобно в полном зимнем комплекте бежать за палаткой, которую несет от вас ветром по идеально гладкой поверхности.

Дышащие стенки

Материал, из которого делаются палатки, тоже очень важен. Дело в том, что главный смысл рыбного лова из палатки заключается в том, что ее можно обогревать и сидеть в относительной теплоте. Вот только если материал оказывается паронепроницаемый, то на внутренних стенках будет скапливаться конденсат.

Что происходит с водой на морозе? Правильно, она превращается в лед и иней. Если вы не хотите такого для своего пусть и временного, но все же жилища, тщательнее выбирайте материал.

И конечно же, мы всегда ждем вас в нашем гостевом доме в дельте Волги, где вы всегда можете комфортно отдохнуть после трудного дня, отведать собственный улов и обсудить планы на завтра.