x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

Рыболовные лески. Плетеный шнур

Мы продолжаем серию статей об одной из важнейших снастей для всех любителей рыбалки: о леске. Если вы уже твердо решили, что именно на Волге поймаете рыбу мечты, сняли дом и запланировали отпуск, то сейчас самое время проверить, что все для лучшей рыбалки в вашей жизни действительно готово. В этой статье мы расскажем о плетеных шнурах, их преимуществах и недостатках.

Вообще, шнуры использовались на самой заре рыболовного искусства просто потому, что леску тогда еще не умели производить. Делались они из шерсти, шелка или лавсана. Конечно же, у них была просто уйма недостатков, поэтому едва появилась возможность экструдировать пластик, как от шнуров тут же отказались в пользу более технологичной и надежной лески.

снять дом

 

Тем не менее с начала 90-х годов 20-го века шнуры снова появляются на прилавках рыболовных магазинов. Только теперь речь идет уже о полимерных волокнах и очень сложном типе плетения. Такой обновленный шнур оказался прочнее стальной проволоки, но имел ряд серьезных недостатков: он рвался на некоторых узлах и сильно путался. Впрочем, эти недостатки были быстро устранены производителями, и сегодняшние шнуры их лишены.

Плетеный шнур, как правило, тоньше монолески, при этом в разы ее прочнее. Наибольшую популярность он получил у тех, кто ловит на спиннинг. Хорошая жесткость позволяет дальше забрасывать приманку и не бояться рывков капризной хищной рыбы.

снять дом

 

Из недостатков плетеных шнуров можно отметить их более высокую, по сравнению с монолесками, стоимость. Кроме того, если шнур произведен с нарушением технологии, то он начнет «лохматиться», а при спутывании любой шнур распутать будет сложнее, чем монолеску. Кроме того, есть ограничение на применяемые узлы, при некоторых шнур все же будет обрываться по месту вязки.