x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

Советы по безопасности на зимней рыбалке. Обувь

Мы продолжаем разбирать в деталях те нюансы, которые значительно облегчат ваш зимний отдых на водоеме и исключат неприятные последствия. К сожалению, очень часто несоблюдение самых элементарных правил приводит к обморожениям и несчастным случаям. И случается такое везде, в том числе и на Астраханских базах отдыха. В свою очередь, мы стараемся максимально помочь нашим гостям и обеспечить их всем необходимым. Но как известно, лучше всего позаботиться о себе самостоятельно.

Итак, какой же должна быть обувь для зимней рыбалки?

Астраханские базы отдыха

 

Прежде всего, поскольку на дворе зима, она должна быть теплой. Поэтому надевать поверх валенок болотные сапоги или бахилы от ОЗК – не самый хороший вариант: между ними будут образовываться зазоры, в которых будет остывать воздух. Лучше купить специальные сапоги, благо выбор сейчас есть на рынке достаточный.

Второе важное условие: они должны быть непромокаемыми. По крайней мере, низ должен быть выполнен из резины или других водонепроницаемых материалов. Допускать попадания воды внутрь нельзя ни в коем случае. В идеале, при этом они должны отводить пар и влагу от ног, чтобы ноги не прели и не замерзали.

Астраханские базы отдыха

 

И конечно же, любая обувь должна быть удобной. Это касается и рыбацких сапог. Выбирайте модели легкие и мягкие, так вы уменьшаете шанс натереть ноги и дольше не почувствуете усталость от ходьбы. Помните, что вы еще будете нести оборудование, поэтому лишний вес вам ни к чему.

Не забывайте и еще один важный момент: далеко не любой материал хорошо держится на снегу и льду. Подошва вашей рыбацкой обуви должна в этих условиях вести себя идеально, чтобы не было риска поскользнуться. Поэтому обязательно спрашивайте о тех материалах, из которых она сделана и заранее уточните, как разные виды материалов ведут себя на скользких поверхностях.