x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

Обувь и одежда для летней рыбалки. Критерии выбора

Лето вот-вот окончательно наступит, а в Астраханской области уже давно сошел лед и установилась относительно теплая погода, рыба уверенно клюет. Если вы тоже уже планируете приехать на рыбалку в Астрахань, на нашей базе отдыха вы найдете все необходимое для полноценного отпуска.

А в этой статье мы определим, по каким признакам и критериям лучше выбирать обувь и одежду для рыбалки, если речь идет о летнем периоде.

Нужна ли обувь вообще?

И уже на этом этапе кто-то обязательно задастся вопросом: «А насколько вообще нужна специальная обувь и одежда? Ведь можно просто выбрать такую, которую не очень жалко, и в которой более-менее удобно». И некоторая доля правды в этом есть. Действительно, если на улице стоит жаркая погода, до места рыбалки вы планируете добираться на автомобиле, а ловить собираетесь с лодки, то вполне подходит вариант проводить время на воде босиком.

Но если:

  • Ловить рыбу планируется с берега;

  • До места придется добираться пешком через труднопроходимые места;

  • По берегам растет лес;

  • Погода последнюю неделю не радовала очень уж высокими температурами;

 

То мы рекомендуем все же подобрать специальную обувь и одежду. В противном случае вы столкнетесь с дискомфортом и даже риском, а этого вам явно не хочется. На Волге летняя рыбалка считается самой лучшей в России, не стоит ограничивать себя нехваткой инвентаря.

Как выбирать?

Прежде всего, обувь. Нужно понимать, что зимняя обувь не подойдет. По крайней мере, та, что не разбирается и не превращается в летний вариант. Основная цель зимней обуви – сохранить тепло. Основная цель летней обуви – не промокать и не скользить. Поэтому у обуви должен быть хороший протектор, который позволяет уверенно ходить по камням, корням, грязи.

Если вы собираетесь ловить рыбу, стоя в воде, то обувь должна быть выше ее уровня. Иначе вам придется делать это босиком, а это небезопасно и причиняет дискомфорт.

Одежду следует подбирать слоями. Даже если на улице солнечно и жарко, предусмотрите вариант внезапного интенсивного дождя (возьмите с собой хотя бы дождевик, он не займет много места). Если вы не хотите обгореть на солнце, нижний слой должен покрывать плечи, а лучше – руки до кистей. При этом он должен хорошо дышать, чтобы отводить влагу от кожи.

Брюки нужно выбирать удобные, и они должны быть. В шортах вы рискуете обгоревшими на солнце коленками.

И конечно же, не забывайте про головной убор. Более подробно о его выборе вы можете прочитать в других наших статьях на этом сайте.