x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

Отвесное блеснение. Хитрости

Отвесное блеснение – это достаточно своеобразная, хоть и очень распространенная техника ловли рыбы зимой. Таким способом ловят, преимущественно, хищную рыбу, которой в дельте Волги очень много, и которая зимой клюет ничуть не хуже, чем летом. Поэтому многие из тех, кто приезжают к нам на рыбалку на раскатах Волги в жаркий сезон, возвращаются сюда уже когда на реке встает лед, чтобы попробовать поймать что-то зимними способами.

рыбалка на раскатах Волги.jpg

 

Блеснение заключается в том, чтобы приманить рыбу движением специальной приманки, блесны. Только в отличие от ловли на спиннинг, где приманка движется быстро и преимущественно горизонтально, в лунке такое движение создать не получится, поэтому движения применяются вертикальные.

Часто приходится сверлить все новые и новые лунки, потому что старые улова не приносят. По прибытии на место рекомендуем хорошенько осмотреться. Возможно, в пределах видимости вы найдете старые лунки, которые оставили другие рыбаки, и которые не успели замерзнуть. Такие лунки собирают вокруг себя мальков, поэтому имеет смысл начать с них: хищники могут в данный момент здесь кормиться.

рыбалка на раскатах Волги.jpg

 

Блесну нужно подбирать под конкретную рыбу, ведь вкусы у всех разные. Щука любит более длинную и легкую блесну, а судак – более тяжелую и вытянутую наживку. Если вы плохо разбираетесь в разновидностях снастей, мы рекомендуем вам воспользоваться советами профессионалов или хотя бы продавцов в рыболовных магазинах.

 

Движение блесны тоже имеет огромное значение. У каждой рыбы есть своя тактика охоты. Судак хватает жертву в момент, когда она начинает дергаться вверх. Окунь набрасывается на нее, когда она перестает двигаться, а щука преследует ее во время движения. Соответственно, и ваши действия должны быть такими же: для одной рыбы – резкие короткие рывки, для другой – плавное барражирование вверх-вниз.