x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

Перволедье. Меры предосторожности.

Собираясь арендовать у нас гостевой дом в дельте Волги в начале зимы, многие наши гости задаются совершенно логичным вопросом: а безопасно ли это? Насколько уверенно встал лед? Нет ли опасности провалиться?

Что ж, вполне справедливо, ведь в южных регионах, к которым, безусловно, относится и Астраханская область, климат достаточно специфичен. Лед здесь встает позже, чем в более северных районах, да и промерзать река успевает на меньшую глубину. Все это, конечно же, сказывается на прочности льда, а значит, и увеличивает вероятность возникновения нештатных и опасных ситуаций.

Впрочем, это вовсе не катастрофа, и с нашими советами вы гарантированно сможете получить удовольствие, не подвергая свою жизнь риску.

Прежде всего, помните, что в перволедье между верхним слоем льда и поверхностью воды еще есть воздух. Это основная причина, по которой лед трескается там, где, казалось бы, для этого нет никаких причин.

Другая проблема – это родники и ключи, которых на Волге очень много. Здесь образуются зоны более тонкого льда, которые визуально бывает сложно определить. Они, как правило, все известны заранее, поэтому можно их обходить. Аналогично нужно избегать мест, где течение встречает естественные преграды. Здесь оно становится неоднородным, поэтому вода замерзает с разной скоростью, и получается разная структура льда.

гостевой дом в дельте Волги.jpg

Самые нестабильные и коварные места всегда образуются у технических сооружений. Шлюзы, мосты, переезды, другие гидротехнические объекты – все это места возможного слабого льда.

При движении по льду на автомобиле, необходимо держать двери открытыми, чтобы быстро покинуть его в случае чего. Но лучше, конечно же, перемещаться пешком, простукивая перед собою лед. Только не усердствуя.

И не забудьте взять с собой средства спасения: веревки, спас-жилеты, и т.д.