x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

Перволедье. Особенности клева.

Многие, кто приезжают на отдых в дельте Волги зимой, выбирают время так, чтобы к этому моменту на реке уже успел полностью встать и укрепиться лед. Что ж, это вполне понятный и достаточно логичный подход: ведь крепкий лед – это возможность без опасений выдвигаться на любое место на реке, а значит, и более гибко менять планы в случае чего. И если нет клева в каком-то одном месте, то всегда можно оперативно переместиться в другое и попытать счастья там.

Учитывая, что дельта Волги – это самый юг нашей страны, лед здесь встает долго, поэтому многие приезжают сюда уже в самый разгар зимы. Но мы расскажем о перволедье – отличном шансе для тех, кто любит азарт и хорошо понимает принципы обеспечения собственной безопасности на воде. Кстати, о том, чего нужно избегать на перволедье, мы написали отдельную статью, рекомендуем с ней ознакомиться. А в этой же статье мы поговорим про то, ради чего к нам приезжают рыбаки со всей страны – о клеве.

Как ни странно, но именно в перволедье рыба клюет особенно активно и охотно. Более того, есть такие виды рыб (например, хорошо всем известная щука), которые в некоторых местах клюют зимой ничуть не хуже, чем летом. И именно дельта Волги относится к таким местам. Подтверждение тому – положительный опыт наших гостей и их внушительный улов.

отдых в дельте Волги.jpg

 

Другая активная зимой рыба – это налим. Налим отлично себя чувствует в холодной воде, не теряет бодрости и по первому льду прекрасно берет наживку.

Есть и рыбы, которые клюют независимо от сезона одинаково хорошо. Например, к таким рыбам относится окунь.

Хищные рыбы вообще ведут себя зимой совсем не так, как летом. И это делает их хорошей, легко предсказуемой добычей. Поймать зимой щуку, если и не проще, то уж точно не сложнее, чем летом. Главное, правильно выбрать время суток, ведь даже зимой у рыбы все еще есть график, в который лучше попасть.