x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

Рыболовная леска. Основные характеристики

В рыбалке не бывает ничего лишнего, каждый элемент, каждое действие и мелочь – очень важны, от них может зависеть успех предприятия. Если вы уже решили, что будете ловить рыбу в дельте Волги и забронировали гостевой дом, то обязательно нужно подумать о снастях и той рыбе, которую вы хотите поймать. Разная рыба берет разную наживку, для каждого типа требуется своя техника, свои снасти. И не последнюю роль играет выбор лески. В этой и следующих статьях мы разберем, какие бывают разновидности лесок, для чего подходит каждая из них, и как не ошибиться с выбором. А начнем, конечно же, с основных характеристик, по которым нужно выбирать леску.
 

Первое, на что нужно обратить внимание – это диаметр лески. Он обязательно указывается на катушке и, как правило, ценнике в магазине. На импортных лесках иногда вместо диаметра указывают параметр предельной нагрузки на разрыв. Диаметр нужно подбирать исходя из того, насколько большую и тяжелую рыбу планируется ловить.

Нагрузка на разрыв – это второй параметр, который напрямую коррелирует с диаметром и эластичностью. Выбирать по этому параметру бывает достаточно сложно, к тому же, в отличие от диаметра, проконтролировать действительное значение достаточно сложно, лучше выбрать производителя, зарекомендовавшего себя на рынке по качеству.

Эластичность – параметр важный для спиннингистов. Показывает способность лески компенсировать растяжением рывки рыбы не обрываясь.

гостевой дом

Мягкость лески – параметр, скорее, второстепенного значения, но все же нужный. Он показывает, насколько леска принимает спиралевидную форму на катушке. От этого зависит дальность забрасывания.

Вес. Вот эта характеристика важна, особенно для некоторых видов рыбалки. Чем тяжелее леска, тем легче она погружается. Леска, которая лежит на поверхности смещается ветром.

Цвет. Относительно недавняя характеристика, о ней подробно расскажем в следующих статьях.