x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

Советы по безопасности на зимней рыбалке. Аксессуары.

Этой статьей мы заканчиваем тему одежды в нашем цикле полезных советов по зимней рыбалке. Они помогут вам максимально комфортно чувствовать себя зимой на нашей базе отдыха на берегу Волги и обезопасят от возможных неприятностей. В этот раз поговорим о тех аксессуарах, которые решат для вас сразу массу проблем и упростят пребывание на льду.

Начнем с перчаток. И при их подборе очень важно помнить два ключевых момента:

  • Пальцы рук наиболее подвержены охлаждению, поэтому они замерзнут первыми, если их не утеплить должным образом;

  •  Рыбалка сопряжена с большим количеством постоянных действий, требующих использования мелкой моторики.

Из этих двух пунктов возникает проблема: толстые перчатки не позволяют выполнять операции с мелкими предметами, а тонкие недостаточно защищают. Плохо защищенные пальцы на более-менее серьезном морозе можно очень просто обморозить. Что же делать?

Базы отдыха на берегу Волги

Рекомендуем приобретать перчатки-трансформеры. Они бывают разных типов, наиболее удобные те, что могут превращаться в варежки: когда пальцы вместе в одном замкнутом пространстве, то тепло сохраняется лучше. Если таких найти не удалось, то купите тонкие перчатки и толстые варежки, возможно даже меховые. Надевайте варежки поверх перчаток, а когда нужно снимайте их.

Наколенники. Это достаточно спорный аксессуар, который многие использовать не станут, но мы все же рекомендуем. При зимней ловле вы постоянно будете присаживаться на колени, с наколенниками это будет намного удобнее. Надевать их лучше под внешние штаны, если они это позволяют.

Рюкзак рекомендуем всем, даже если вы носите традиционный ящик. Просто потому что рюкзак носить удобнее, он равномернее давит на плечи, а современные модели позволяют намного более оптимально все сложить. Больше удобства – меньше усталости и дискомфорта, которые зимой могут достаточно быстро испортить любой отдых.