x
Зюйд-Вест
Туристический VIP-клуб

Советы по безопасности на зимней рыбалке. Поведение на льду.

Это еще одна статья из нашего цикла полезных советов для тех, кто хочет заниматься зимней рыбалкой безопасно и эффективно, без риска испортить себе отдых или попасть в неприятную историю. На рыболовных базах на берегу Волги инструктаж мы проводим всем нашим постояльцам, но, как показывает практика, лучше, если правильное поведение на льду будет заложено в привычку. И именно о нем пойдет речь в этой статье.

Собственно, главное, что нужно помнить – это то, что под вами находится ледяная вода и большая глубина. Поэтому даже если вы выберетесь достаточно быстро, вы рискуете собственным здоровьем в ста процентах случаев. И все действия должны исключать проваливание под лед.

рыболовные базы на берегу Волги

 

Идти нужно медленно, ноги ставить плавно, особенно если вы видите, что лед тонкий. Ходить по тонкому льду вообще не стоит, но если это неизбежно, то не отрывайте стопы от поверхности и скользите к более плотным участкам.

Ходить одному, несмотря на понятную романтику, которую многие ценят как главный смысл зимней рыбалки, не стоит. Лучше идти компанией, не отходя друг от друга далеко. Рыбы хватит на всех, а вот руки помощи может в нужный момент и не хватить.

Понятное дело, что чрезмерный груз, особенно не относящийся к жизненно необходимым вещам, лучше оставить дома. На льду вы должны весить как можно меньше.

рыболовные базы на берегу Волги

 

При сверлении лунок, делайте между ними расстояние. Не «перфорируйте» пространство вокруг себя.

Если вдруг вы слышите треск льда, то нужно принять лежачее положение. Иначе вы создаете точку с повышенным давлением веса, в которой и происходит растрескивание льда. Ползите в сторону от треска, лучше – в сторону берега.

Наконец, последнее, но очень важное. На зимней рыбалке, как мы все прекрасно знаем, особенно хочется употребить спиртное. Лучше откажитесь от этой идеи. Согреваться лучше хорошей одеждой и горячей едой. Спирт дает ложное ощущение тепла, на самом деле не согревая, а вот внимание и адекватность оценки ситуации значительно снижает